Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для повышения качества образования в образовательном процессе ДОУ используются информационно-коммуникационные технологии. Группы ДОУ оснащены ноутбуками, акустическими системами и мультимедийными установками.

Дошкольное учреждение использует ИКТ в образовательном процессе:

  • в совершенствовании методической и аналитической функции;
  • для оформления стендов;
  • для оформления дидактического материала;
  • для самообразования педагогов и повышения квалификации;
  • для демонстрации наглядных материалов в целях более яркого восприятия детьми информации и для практических заданий детям;
  • для создания различных наглядных материалов, в том числе авторских в образовательном процессе (видеозаписи DVD, мультимедийные презентации, авторские пособия по различным темам комплексно-тематического планирования);
  • в работе с родителями, презентации своей работы.

В дошкольном образовательном учреждении для организации образовательного процесса имеется в наличии 14 персональных компьютеров. На все персональные компьютеры установлено лицензионное программное обеспечение. Количество компьютеров в ДОУ, подключенных к сети «Интернет» - 10 точек, в том числе для учебно-вспомогательных целей - 3.

Доступ сотрудников ДОУ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется согласно «Положению о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности».

Самостоятельный доступ воспитанникам к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусматривается.

С целью обеспечения официального представления информации о ДОУ, оперативного ознакомления участников образовательного процесса и других заинтересованных лиц создан официальный сайт и размещен в сети Интернет. Официальный сайт ДОУ имеет версию для слабовидящих, отвечающую требованиям законодательства и удобную в использовании:

  • можно изменять размер шрифта, интервал между символами;
  • есть функция озвучивания выделенного текста через браузер, отключение изображений и выбор цветовой палитры, для лучшего восприятия содержания сайта.

Документооборот и деловая переписка ДОУ осуществляется посредством электронной почты, что позволяет организовать устойчивый процесс обмена информацией между ДОУ и общественностью.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?